domenica 1 Novembre 2026 Segnala un evento Facebook
Strada Mangiando – Tutto il gusto dell’informazione
Ultim'ora
  • Via dell’Arsenale ostaggio dei Tir, residenti esasperati: viviamo tra smog, rumore e paura
  • Carceri in Sicilia, nuovo poliziotto aggredito a testate da un detenuto
  • Forza Nuova e antagonisti in piazza a Palermo, scontri e tensioni con la polizia
  • Niente treni per l’aeroporto dal 5 novembre al 28 febbraio la sera e fino alle 5 del mattino
  • Cedolare secca al 5% sul canone concordato nel 2027: cosa prevede la manovra
  • Olio DOP in Sicilia: quante sono le denominazioni e dove
  • Centrodestra siciliano, anche l’Udc frena su De Luca: “Serve un tavolo di chiarimento nella coalizione”
  • Forfettario a 100mila euro dal 2027: cosa cambia e perché l’Iva resta a 85mila
  • Palpeggia una turista in coda alla biglietteria, denunciato un uomo
  • Agente della polizia municipale ferito con una coltellata durante un Tso
  • Risiko per la giunta Italia bis: 3 caselle libere tra Mpa, fedelissimi e l’alleato strategico
  • Scontro tra una moto e un camion in corso Tukory, due feriti gravi
  • Auto con cinque minorenni sfonda la ringhiera del belvedere e finisce in una scarpata
  • Palestre aperte giorno e notte, Anytime Fitness raddoppia a Palermo
  • Detenzione di hashish e crumble, arrestato un ventenne a Villabate
  • Tre Bicchieri 2027, l’Etna Bianco Arrigo di Alta Mora è il bianco dell’anno
  • Detenuti e lavoro, dal 16 novembre i progetti esecutivi alla Regione
  • Aeroporto di Palermo, aprono il wine bar Planeta e il ristorante Amore

Meteo in Sicilia

aggiornato alle 18:23

Dati: MET Norway, licenza CC BY 4.0

Le notizie di oggi

domenica 1 Novembre 2026

Dalle sezioni

l'ultima notizia di ogni categoria
Enogastronomia28 Ott 2026

Etna Doc, dopo New York il 2 novembre a Parigi insieme al Barolo

Vino5 Ago 2026

Cantine Ermes e Gotto d’Oro, partnership pluriennale per valorizzare il vino del Lazio

Eventi18 Ott 2026

Questa settimana in Sicilia: gli appuntamenti dal 19 al 25 ottobre

Turismo29 Ott 2026

Belpasso, dal 30 ottobre la sagra del ficodindia dell’Etna Dop in centro

Attualità28 Ott 2026

Stretto di Messina, Terna posa i cavi del nuovo elettrodotto da 2.000 MW

Lifestyle26 Ott 2026

Guida Michelin, a ottobre entrano Bàtu a Taormina e Don Ciccio a Naxos

Salute27 Ott 2026

Nutrizione clinica, a Palermo dal 5 novembre il congresso nazionale Sinpe

Economia e Diritto27 Ott 2026

Prodotti extra Ue, la Regione stringe i controlli nei porti siciliani

Scuola e Cultura28 Ott 2026

Totò Tetù e i pupi di zucchero, la festa dei Morti in un libro per bambini

Totò Tetù e i pupi di zucchero, il libro di Valentina Di Miceli sulla festa dei Morti in Sicilia: presentazioni a Palermo e Bagheria dal 29 ottobre.

Sociale26 Ott 2026

Housing sociale, dalla Regione 23 milioni ai Comuni per nuove case

Sport28 Ott 2026

Castagne e trekking a Mezzojuso, la sagra dal 30 ottobre al 1° novembre

Hobby27 Ott 2026

Burgio e Sciacca, al Salinas di Palermo la ceramica fino all’8 novembre

Editoriale11 Set 2026

Fiasconaro porta la Sicilia a Parigi con un panettone da 10 kg

Storie al Castello11 Nov 2024

Successo per l’evento “Storie al Castello” ospitato al Donnafugata Farmuseum: una giornata immersiva tra tradizioni e innovazione per la “Sicilia che piace”.

L’evento “Storie al Castello”, ospitato al Donnafugata Farmuseum nella corte del castello di Donnafugata e organizzato all’interno del bando 2024 “Sicilia che piace”- capitolo di bilancio 342525”, finanziato dalla Regione siciliana – assessorato per le Attività…

Questa settimana in Sicilia

Leggi tutta la rubrica
  • Sport

    Palermo-Vicenza

    Palermo (Palermo), stadio Renzo Barbera, ore 19:30

    Decima giornata di Serie B: i rosanero tornano in casa nella sera di Ognissanti, tre giorni dopo la trasferta di Pisa.

  • Sport

    Messina-Mazzarone

    Messina (Messina), stadio Franco Scoglio

    Ottava giornata di Eccellenza: il Messina ripartito dai dilettanti torna allo Scoglio per l'ultima casalinga prima della sosta. Biglietti al botteghino.

  • Sport

    Orlandina-Legnano

    Capo d'Orlando (Messina), Infodrive Arena

    Sesta giornata di Serie B Nazionale di basket: i paladini tornano in casa dopo due trasferte consecutive.

  • Sport

    Avola-Siracusa, il derby

    Avola (Siracusa), stadio Meno Di Pasquale, ore 14:30

    Primo derby di sempre in Serie D tra l'Avola, tornato in quarta serie dopo 53 anni, e il Siracusa appena retrocesso: la partita più attesa dell'autunno calcistico in provincia.

  • Bambini

    La pupa di zucchero

    Siracusa (Siracusa), Teatro Alfeo, via della Giudecca 22, ore 11 e 17

    Un pasticciere lavora senza saperlo in una bottega magica dove dolci e ingredienti prendono vita, e la pupa di zucchero dei Morti custodisce un segreto. Regia di Alfredo Mauceri; biglietto 10 euro, gratis sotto i 3 anni.

  • Sport

    Modica-Gela

    Modica (Ragusa), stadio Pietro Scollo, ore 14:30

    Derby del sud-est nel giorno di Ognissanti per la decima giornata di Serie D: il Modica, tornato in categoria dopo 19 anni, riceve il Gela.

Il calcio in Sicilia

risultati e classifiche dei dilettanti
Girone

7ª giornata · domenica 25 ottobre

  • Acireale Football Club2-0Nebros
  • Athletic Gioiosa2-1Giarre Calcio
  • Football Club Vittoria0-0Niscemi Football Club
  • Jonica F.C.0-1FC Gymnica Scordia
  • Mazzarrone Calcio3-1SS Leonzio 1909 SSD a R.L
  • Messana Riviera ASD1-1Melilli
  • Sport Club Palazzolo1-4Messina 1900 SSD ARL

Classifica

PosizioneSquadraPtGVNPDR
1Messina 1900 SSD ARL177520+11
2Acireale Football Club166510+10
3Mazzarrone Calcio157430+6
4Niscemi Football Club136411+4
5Nebros127331+3
6Messana Riviera ASD116321+2
7Athletic Gioiosa106312+5
8FC Gymnica Scordia97304-9

Calcolata sui risultati ufficiali: non tiene conto di penalizzazioni e gare in attesa di omologazione.

Risultati ufficiali dai comunicati del Comitato Regionale Sicilia della Lega Nazionale Dilettanti, di solito pubblicati il martedì o il mercoledì dopo le gare · aggiornato 31 Ottobre, 17:54

Tutte le notizie

dai giorni passati